Jump to content

Nameserver-Liste


homer1974

Recommended Posts

Hier mal eine Liste mit verschiedenen Nameservern

 

 

 

1 & 1 194.25.2.129

1 & 1 194.25.2.130

1 & 1 195.20.224.234

1 & 1 194.25.2.129

Arcor 145.253.2.11

Arcor 145.253.2.75

Arcor 145.253.2.203

Freenet 62.104.212.82

Freenet 62.104.196.134

Freenet 62.104.191.241

Hansenet 213.191.74.18

Hansenet 213.191.74.19

Netcologne 194.8.194.60

Netcologne 213.168.112.60

QSC 213.148.130.10

QSC 213.148.129.10

T-Online 194.25.2.129

T-Online 194.25.2.130

T-Online 194.25.2.131

T-Online 194.25.2.132

T-Online 194.25.2.133

T-Online 194.25.2.134

Tiscali 195.185.185.195

Tiscali 62.26.26.62

Infobonn 195.27.230.2

Infobonn 213.239.192.34

Infobonn 217.160.91.24

Cablecom 62.2.17.61

Cablecom 62.2.24.158

Cablecom 62.2.17.60

Cablecom 62.2.24.162

Schlund und Partner 195.20.224.97

Schlund und Partner 195.20.225.34

KAMP 82.141.0.101

KAMP 195.62.97.2

KAMP 212.110.100.250

KAMP 195.62.97.18

UUNET 193.101.111.10

UUNET 192.76.144.66

UUNET 193.101.111.20

Cabel & Wireless 141.1.27.248

Cabel & Wireless 212.80.175.2

conceptt 213.133.99.228

conceptt 213.133.103.101

unixshells 194.126.104.59

gsnw.de 212.204.60.4

gsnw.de 212.204.59.11

Gamigo 213.146.191.119

Gamigo 213.146.162.145

Mobilcom 194.97.3.1

Mobilcom 194.97.109.1

Server4free 217.172.162.246

Server4free 217.172.161.201

dns.nibbler.de 194.150.168.168

linuxserverforum.de 213.202.245.13

UNI - Portsmouth 148.197.254.1

UNI - Portsmouth 148.197.254.14

UNI - TU Braunschweig 134.169.9.150

UNI - TU Braunschweig 134.169.9.151

UNI - TU Braunschweig 134.169.9.152

NoName (Sapporo) 165.76.36.2

NoName (Sapporo) 165.76.16.2

ISC (USA) 204.152.184.76

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

So, ich habe die Liste mal überarbeitet und ein paar neue DNS-Server (Arcor und T-Online) hinzugefügt. (Stand 21.05.2006)

 

Name  IP		   Ping-Zeit  neu/Änderung
Arcor		145.253.2.75	  9ms	
T-Online  217.237.149.161  12ms	  neu
Hansenet	  213.191.74.18  13ms	
Arcor	  145.253.2.196  14ms	  neu
Arcor	145.253.2.203  14ms	
Hansenet	  213.191.74.19  14ms	
T-Online  217.237.150.225  15ms	  neu
QSC	213.148.130.10  16ms	
QSC	213.148.129.10  16ms	
Arcor	  195.50.140.250  18ms	  neu
Mobilcom	  194.97.109.1  18ms  
T-Online  217.237.149.225  18ms	  neu
Arcor	  145.253.2.171  19ms	  neu
Arcor	145.253.2.11  19ms	
Cabel & Wireless	212.80.175.2  19ms	  Änderung
Cabel & Wireless  141.1.27.248  19ms	  Änderung
T-Online  217.237.151.225  20ms	  neu
T-Online  217.237.150.97  20ms	  neu
KAMP	212.110.100.250  21ms	
Mobilcom	  194.97.3.1  21ms	
Netcologne	  194.8.194.60  21ms	
T-Online  217.237.151.97  21ms	  neu
T-Online	  194.25.2.129  21ms	
1 & 1	  194.25.2.129  22ms	
1 & 1	  195.20.224.234  22ms	
1 & 1	  194.25.2.129  22ms	
Infobonn	  213.239.192.34  22ms	
UUNET	193.101.111.20  22ms	
Infobonn	  217.160.91.24  23ms	
T-Online  217.237.151.161  23ms	  neu
T-Online  217.237.150.141  23ms	  neu
Cablecom	  62.2.17.61  24ms
Schlund und Partner  195.20.224.97  24ms
Cablecom	  62.2.17.60  25ms
Cablecom	  62.2.24.162  25ms
Freenet	  62.104.212.82  25ms
Netcologne	  213.168.112.60  25ms
Cablecom	  62.2.24.158  26ms
UUNET	192.76.144.66  28ms
UUNET	193.101.111.10  29ms
linuxserverforum.de  213.202.245.13  30ms
Tiscali	  195.185.185.195  31ms
UNI - Portsmouth  148.197.254.1  32ms
Tiscali	  62.26.26.62  33ms
UNI - Portsmouth  148.197.254.14  34ms
gsnw.de	  212.204.60.4  38ms
Server4free	  217.172.162.246  47ms
Server4free	  217.172.161.201  51ms	
ISC (USA)	  204.152.184.76  172ms	
NoName (Sapporo)  165.76.16.2  275ms	
1 & 1	  194.25.2.130  Zeitüberschreitung	
conceptt	  213.133.99.228  Zeitüberschreitung	
conceptt	  213.133.103.101  Zeitüberschreitung	
dns.nibbler.de	  194.150.168.168  Zeitüberschreitung	
Freenet	  62.104.196.134  Zeitüberschreitung	
Freenet	  62.104.191.241  Zeitüberschreitung	
Gamigo	213.146.191.119  Zeitüberschreitung	
Gamigo	213.146.162.145  Zeitüberschreitung	
gsnw.de	  212.204.59.11  Zeitüberschreitung	
Infobonn	  195.27.230.2  Zeitüberschreitung	Änderung
KAMP	82.141.0.101  Zeitüberschreitung	
KAMP	195.62.97.2  Zeitüberschreitung	
KAMP	195.62.97.18  Zeitüberschreitung	
NoName (Sapporo)  165.76.36.2  Zeitüberschreitung	Änderung
Schlund und Partner  195.20.225.34  Zeitüberschreitung	
T-Online	  194.25.2.130  Zeitüberschreitung	
T-Online	  194.25.2.131  Zeitüberschreitung	
T-Online	  194.25.2.132  Zeitüberschreitung	
T-Online	  194.25.2.133  Zeitüberschreitung	
T-Online	  194.25.2.134  Zeitüberschreitung	
unixshells	  194.126.104.59  Zeitüberschreitung

 

Leider ist die Formatierung hier gründlich daneben gegangen, obwohl ich mit Tabstopps gearbeitet habe. Falls also jemand weiss, wie ich das sauberer hinbekomme, immer her mit den Tipps. :wacko:

Die Liste kann dann ja, wenn sie mal vernünftig aussieht, oben zu den anderen Listen gepinnt werden.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...