mirgi Geschrieben 4. Februar 2009 Melden Share Geschrieben 4. Februar 2009 Hallo, da hier viele Grafiker unterwegs sind wollte ich mal fragen, ob jemand zugriff auf digitale Stadtpläne hat am besten als Vektor, ich möchte einen Lageplan bzw. eine Anfahrtsskizze machen und alles was ist so probiert habe sieht ausgedruckt nicht besonders toll aus. Wäre super wenn mir jemand helfen könnte. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Tycus Geschrieben 4. Februar 2009 Melden Share Geschrieben 4. Februar 2009 Oh oh da gibbet immer super Rechtliche Probleme......Karten und co sind immer verdammt heikel. Hab schon einige dumm Dinger erlebt. Grob selber skizzieren da biste sicher...........soll nicht gut aussehen sondern die sollen den Weg finden. Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
amdinside Geschrieben 4. Februar 2009 Melden Share Geschrieben 4. Februar 2009 In Zeiten von Navigation reicht doch eine Nördliche und eine Östliche Koordinate als "Skizze"... Bitte fahrt nach N48°29'29" O7°21'4" BTW: Tycus hat recht....ich hab da auch so meine negative Erfahrung.... Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
DerCube Geschrieben 4. Februar 2009 Melden Share Geschrieben 4. Februar 2009 Bitte sehr damit darfste machen waste willst... http://www.openstreetmap.de/ und hier haste Anworten auf Lizenz fragen... http://www.openstreetmap.de/faq.html#lizenz Grüße DerCube Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Tycus Geschrieben 4. Februar 2009 Melden Share Geschrieben 4. Februar 2009 Da geht nicht ein Link, einmal 404 und einmal weiße Site. IE7 und FF 3.0.5 Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
DerCube Geschrieben 4. Februar 2009 Melden Share Geschrieben 4. Februar 2009 Bei mir gehen die... Firefox 3.0.6 und IE7 tun.... Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Creamy Geschrieben 4. Februar 2009 Melden Share Geschrieben 4. Februar 2009 http://www.openstreetmap.org/ geht. .de Provider hat wohl Routing Probleme. Bei manchen Providern gehts, bei andern nich. @DerCube: Poste doch mal bitten die IP des Servers bzw. ein DNS Traceroute Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
DerCube Geschrieben 4. Februar 2009 Melden Share Geschrieben 4. Februar 2009 TraceRoute to 78.46.101.3 [www.openstreetmap.de] Hop (ms) (ms) (ms) IP Address Host name 1 7 6 11 72.249.0.65 - 2 8 22 18 8.9.232.73 xe-5-3-0.edge3.dallas1.level3.net 3 32 16 17 4.68.19.69 ae-23-79.car3.dallas1.level3.net 4 16 16 14 4.68.63.194 - 5 36 26 59 213.248.80.145 atl-bb1-link.telia.net 6 41 40 40 80.91.252.217 ash-bb1-link.telia.net 7 118 118 118 80.91.252.37 prs-bb1-link.telia.net 8 146 132 128 213.248.65.118 ffm-bb2-pos6-0-0.telia.net 9 130 129 130 80.91.249.137 ffm-b3-link.telia.net 10 135 132 132 213.248.102.246 lambdanet-ic-119014-ffm-b3.c.telia.net 11 137 142 142 217.71.96.74 nue-2-eth100.de.lambdanet.net 12 136 135 134 213.239.242.214 lambdanet-gw.hetzner.de 13 135 136 136 213.239.242.214 lambdanet-gw.hetzner.de 14 157 135 161 213.239.244.189 gi.4.2.rs3k16.rz9.hetzner.de 15 137 155 147 78.46.101.1 static.3.101.46.78.clients.your-server.de Trace complete Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Creamy Geschrieben 4. Februar 2009 Melden Share Geschrieben 4. Februar 2009 Bei mir stirbt er nach dem 7. Hop. Liegt wohl am DTAG Gateway bei Hetzner... traceroute www.openstreetmap.de traceroute to www.openstreetmap.de (78.46.101.3), 30 hops max, 38 byte packets Icmp checksum is wrong 1 DD-WRT (192.168.2.1) 0.944 ms 0.757 ms 0.706 ms 2 217.0.117.11 (217.0.117.11) 46.347 ms 50.361 ms 47.267 ms 3 217.0.81.82 (217.0.81.82) 47.579 ms 45.179 ms 44.801 ms 4 217.239.40.226 (217.239.40.226) 49.814 ms 50.072 ms 50.182 ms 5 dtag-gw.hetzner.de (193.159.226.2) 51.323 ms 50.018 ms 50.449 ms 6 hos-bb1.juniper3.rz4.hetzner.de (213.239.240.234) 55.271 ms 85.788 ms 51. 682 ms 7 gi.4.2.rs3k16.rz9.hetzner.de (213.239.244.253) 53.763 ms 52.981 ms 53.660 ms 8 * * * 9 * * * 10 * * * 11 * * * 12 * * * 13 * * * 14 * * * 15 * * * 16 * * * 17 * * * 18 * * * 19 * * * 20 * * * 21 * * * 22 * * * Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
xman197382465 Geschrieben 5. Februar 2009 Melden Share Geschrieben 5. Februar 2009 Ich nehm mir immer google earth, druck es aus und zeichne es nach.... Natürlich nicht detailgetreu, sondern nur das was ich brauche... Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Empfohlene Beiträge
Archiviert
Dieses Thema ist jetzt archiviert und für weitere Antworten gesperrt.